Поиск
колл-центр с 9:00 до 18:00
Поиск
Идеи для небольшой комнаты: от напольного покрытия до декора Идеи для небольшой комнаты: от напольного покрытия до декора

Идеи для небольшой комнаты: от напольного покрытия до декора

10.05.2023

Обновлено: 14.12.2023

Большие идеи для маленького жилья

Самый популярный тренд предыдущих пару лет - апартаменты или маленькие, однокомнатные квартиры: помещения, в которых мы живем, становятся все меньше и меньше. Будь то способ справиться с растущими ценами на жилье, сбросить оковы материализма или уменьшить свой экологический след, уменьшение размеров жилища также означает переосмысление дизайна интерьера. Как сделать так, чтобы маленькая комната стала больше и более индивидуальной? 

 ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ FLOOREXPLORER


1. Найти красоту в эффективности

Чтобы сделать небольшое пространство пригодным для жизни, нужно хорошо продумать, что вам понадобится. Не только в общих чертах, но и до мелочей. Например: "куда я поставлю свою посуду, когда помою?" или "где я размещу свои специи?", должны быть тщательно продуманы. Оптимизировать пространство таким образом, чтобы оно отвечало именно вашим потребностям, требует большого творческого подхода. Часто это приводит к появлению оригинальных, единственных в своем роде решений, например, отдельных предметов мебели, которые выполняют несколько функций: лестничная ступенька, которая одновременно является столом, кровать, которую можно поднять к потолку или превратить в шкаф. Такие решения сами по себе делают комнату уникальной и радуют глаз.

1.jpg2.jpg


2. Впустите свет

Если у вас есть возможность поменять окна, сделайте выбор в пользу нескольких больших окон вместо множества маленьких. Большие окна лучше пропускают свет и открывают комнату. Добавление зеркал также является интересным приемом.

   


3.jpg3. Выберите правильный пол...

Пол легко упустить из внимания, но он очень важен для создания ощущения пространства в комнате. Являясь "пятой стеной", он должен быть очень практичным, поскольку все что вы будете делать, это будет происходить в одном пространстве. Поэтому целесообразно выбрать покрытие, защищенное от царапин и пятен и легко поддающееся уходу, например, ПВХ-плитка или ламинат.

Что касается цвета и дизайна, то более светлые и холодные тона создают ощущение открытости. Такие элементы как сучки, потертости, трещинки должны быть неброскими, чтобы помещение не выглядело перегруженным. И, наконец, размер досок должен быть пропорционален размеру комнаты. Если они слишком узкие, то и ощущение пространства будет сужено, а если слишком широкие, то возникнет ощущение стерильности. Фокус в том, чтобы добиться правильного баланса.










4.jpg5.jpg4. ... и правильно уложить

Способ укладки пола также влияет на пространство. Если комната прямоугольная, то лучше всего укладывать доски параллельно самой длинной стене. 

Это удлиняет помещение и визуально расширяет пространство. 


   




6.jpg


5. Выставляйте пол напоказ

Вы приложили усилия к выбору и укладке правильного пола, вам наверняка захочется, чтобы люди его видели. И это хорошо: чем больше пол открыт, тем просторнее будет казаться помещение. Воспользуйтесь свободными стенами и установите навесные полки и шкафы.   

6. Пусть каждый предмет мебели будет на счету

Наконец, выбирая мебель, ориентируйтесь на максимальную функциональность. Часто лучше выбрать меньше крупных предметов, если вы хотите создать ощущение грандиозности. С другой стороны, небольшие предметы легче перемещать - например, два небольших журнальных столика. Ключевым моментом, опять же, является баланс. Если все сделать правильно, то крошечная комната будет казаться просторным пристанищем.














Найти магазин поблизости
Мы используем cookie для улучшения работы сайта
Оставаясь на сайте вы соглашаетесь на обработку файлов cookie